Рассказываем как сегодня и вчера главы регионов отреагировали на подорожания цен и нехватку бензина на автозаправках.
🔸Губернатор Адыгеи Мурат Кумпилов после заседания оперативного штаба ввел временные ограничения на объем заправки легковых машин с целью «равномерного распределения топлива». Повышенный спрос «носит ажиотажный характер», считает политик.
🔸Губернатор Воронежской области Александр Гусев сообщил о мониторинге 200 заправок в регионе. Трудности с поставками топлива он объяснил ажиотажем и проблемами с логистикой.
🔸Нижегородский губернатор Глеб Никитин съездил на одну из заправок и написал, что на ней нет очереди.
«Призываю проявить спокойствие и заправляться по реальной потребности - это будет вклад каждого в скорейшую стабилизацию топливного рынка», — написал глава региона.
🔸Глава Самарской области Вячеслав Федорищев провел совещание по вопросу обеспечения жителей, предприятий и отраслей экономики Самарской области топливом.
По итогу региональное правительство ввело двухнедельное ограничение на продажу топлива для легковых автомобилей: до 40 литров бензина и до 100 литров дизеля.
🔸Аналогичные меры с небольшими отличиями приняли на региональном уровне в Тюменской области. Губернатор Александр Моор написал, что мера «призвана не допустить ажиотажный спрос, который может привести к перебоям с поставками топлива».
🔸Губернатор Вологодской области Георгий Филимонов написал в своем канале, что дефицита бензина в регионе нет. При этом он привел список заправок, где есть ограничения на выдачу бензина.
«Прошу с пониманием отнестись к сложившейся ситуации, не создавать ажиотаж искусственно и не злоупотреблять заправкой топлива в канистры», — заявил Филимонов.
🔸В Пензенской области продажу бензина ограничили 100 литрами на одну машину.
«Подчеркиваю, что мера временная. Сколько она будет действовать, зависит от ответственного потребления ресурса и сроков налаживания логистических цепочек поставок топлива на АЗС», — написал губернатор Олег Мельниченко.
🔶Проблемы с топливом коснулись минимум 53 регионов России и оккупированных территорий. Некоторые главы регионов напрямую связали это с атаками украинских дронов на российские нефтяные предприятия, хотя губернатор Иркутской области удалил из своего поста слова об этом.