Псковский городской суд оштрафовал экс-кандидата в областной парламент Ивана Прищепу из-за символики «Штабов Навального»* (ст. 20.3 КоАП РФ). Об этом сообщает пресс-служба суда.
Сотрудники Центра «Э» нашли на странице активиста во «ВКонтакте» видеозапись движения «Штабы Навального»* с логотипом «Навальный 20!8». Сейчас профиль удален.
Прищепа в 2021 году баллотировался на выборах депутатов областного Собрания седьмого созыва от партии «Яблоко», а в следующем году — на выборах депутатов Псковской городской думы. Летом 2022 года его оштрафовали на 32 тысячи рублей из-за антивоенной публикации.
🔶Перед выборами наказания по статье о демонстрации экстремистской символики получили минимум 14 оппозиционных политиков в шести регионах. Все они не смогут участвовать в предстоящих выборах. Большинство протоколов составили на членов «Яблока». Как российские власти преследуют членов «Яблока» перед выборами в Госдуму и региональные заксобрания, читайте в материале «7х7».