Официально волонтеров на побережье у Туапсе не должно быть с 1 июня, вместо них должны работать МЧС и отряды государственной службы «Кубань-СПАС». Но по факту часть волонтеров остались очищать берег и отмывать от нефтепродуктов бездомных животных, рассказала Дунцова 19 июня.
— Владелец загрязнения, «Роснефть» себя не проявляет никак, как будто ее нет. Местные власти делают то, что в их силах и в рамках их понимания, — сказал находящийся на месте эколог Игорь Шкрадюк.
Поддержать работу оставшихся в Туапсе волонтеров и помочь собрать деньги на технику для ликвидации разлива можно по ссылке. Сейчас собрано 22 тыс. рублей из 30 тыс.
Разлив нефти произошел после пожаров на морском терминале в апреле, к которым привели атаки украинских дронов. Нефтепродукты попали в реку Туапсе и Черное море, а после дождей загрязнение распространилось по городу.